浦城论坛

 找回密码
 注册

快捷登录

手机号码,快捷登录

浦城恒弘购物广场,招兵买马! 开锁换锁,修门,找吴氏锁行 开锁换锁、修锁、指纹锁 浦芝韵灵芝
专业婚礼策划--龙鼎传媒 歌曼丽·专业瘦身塑形(江滨店) 浦城优选--引领优质生活 找对象,上南平相亲网
虚位以待 买集成灶就选火星人 买房卖房,找品牌房产中介 浦城人才网
南平相亲网
查看: 9418|回复: 17
收起左侧

野猪祸害农作物 石陂镇回复——公安局在协调猎队打野猪

[复制链接]
发表于 2020-9-10 16:24:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
野猪祸害农作物
诉求编号: NP20090400113
诉求标题: 野猪祸害农作物
诉求内容: 我是浦城县石陂镇象口村羽林自然村第六小组村民,昨天晚上我们小组靠山边即将成熟的几千斤稻谷被野猪毁坏,今天早上到村里反映,村里的工作人员告知我们的农田保险是病虫害与洪涝灾害才可以赔偿的,野猪祸害的是没法赔偿的,那我们农民辛辛苦苦劳作几个月现在就白做了吗?山里有野猪又不让打死,说这样就犯法了,有谁能来帮助我们呢?请相关部门尽快帮助我们解决。(1053)
部门办理:
  • 浦城县石陂镇人民政府处理完毕 截止时间2020-9-18 16:24。

回复意见:李先生你好;
你反映石陂镇象口村羽林自然村第六小组村民,昨天晚上我们小组靠山边即将成熟的几千斤稻谷被野猪毁坏,我们的农田保险是病虫害与洪涝灾害才可以赔偿的,野猪祸害的是没法赔偿的,请相关部门尽快帮助我们解决。
经过核实你反映情况属实,由于最近野猪侵害农作物,部分乡镇村庄村民在野外私拉电网电野猪,存在严重安全隐患,该违法行为触犯《治安管理处罚法》第三十七条,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处五日以上十日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。私拉电网致人重伤、死亡严重后果,触犯《刑法》一百一十四条及一百一十五条,构成以危险方法危害公共安全罪,处三年以上七年以下有期徒刑;情节轻微,处三年以下有期徒刑或拘役。近几年电野猪致人死亡案件发生几起,当事人均判处有期徒刑,派出所将加大查处力度,目前公安局在协调猎队打野猪的事,如发现拉电网电野猪请及时告知派出所。谢谢你的关注!(浦城县石陂镇人民政府于 2020-9-5 08:23回复)

诉 求 人:李先生 事件地点:浦城县
诉求时间:2020-9-4 15:30 截止日期:2020-9-18 16:24


发表于 2020-9-11 07:53:34 | 显示全部楼层
超级密码错误 发表于 2020-9-10 16:53
为石陂镇政府的迅速回复点赞。

回复迅速、敷衍到位。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-9-10 16:53:13 | 显示全部楼层
为石陂镇政府的迅速回复点赞。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-10 17:08:40 | 显示全部楼层
超级密码错误 发表于 2020-9-10 16:53
为石陂镇政府的迅速回复点赞。

期待一个圆满的结果,把农家的损失降到最低。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 07:03:52 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 08:48:37 来自手机 | 显示全部楼层
这个本来就是不能保护的,老百姓辛辛苦苦的劳作,

来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 15:55:04 | 显示全部楼层
回复太及时了,损失怎么办呢,一句没提,浪费了这么及时的回复,可惜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 16:25:05 来自手机 | 显示全部楼层
现在野味不能吃,打到是不是火化或者就地掩埋了呢
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 16:46:33 | 显示全部楼层
闽越闲人 发表于 2020-9-11 15:55
回复太及时了,损失怎么办呢,一句没提,浪费了这么及时的回复,可惜。

这也是打太极,秋收完的时候 和你说没看到野猪
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 16:59:14 | 显示全部楼层
野猪破坏农田问题


诉求编号:  NP20082800118  
诉求标题:  野猪破坏农田问题  
诉求内容:  我是浦城县九牧镇渭潭村前仁坑的村民,山上有野猪下来,破坏民田和农作物,损失很大,请相关部门核实处理。(1060)  
部门办理:
浦城县九牧镇人民政府处理完毕 截止时间2020-9-14 08:40。


回复意见: 吕先生您好!关于您反映的野猪破坏民田和农作物的问题,根据《中华人民共和国野生动物保护法》第十八条规定,同意在存在野猪危害的区域,依法组织开展护农猎捕野猪。
通过向相关部门的了解,近期,我县正在制定猎捕野猪的实施方案,请耐心等待。(浦城县九牧镇人民政府于 2020-9-11 09:07回复)


诉 求 人: 吕先生  事件地点: 浦城县  
诉求时间: 2020-8-28 17:00  截止日期: 2020-9-14 08:40  
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-11 19:12:07 | 显示全部楼层
我县正在制定猎捕野猪的实施方案,请耐心等待
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-12 16:02:05 来自手机 | 显示全部楼层
有点晚了。应该在农民没种田以前就要把野猪问题处理好。现在再处理。该毁的农田早毁坏了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-12 16:34:44 | 显示全部楼层
被俘小兵 发表于 2020-9-12 16:02
有点晚了。应该在农民没种田以前就要把野猪问题处理好。现在再处理。该毁的农田早毁坏了

傻啊,等田被毁得差不多的时候 再来帮忙显得人家是雪中送炭,更容易让人感恩戴德
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-12 20:48:46 来自手机 | 显示全部楼层
叫镇里养老虎啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-18 16:22:07 | 显示全部楼层
被俘小兵 发表于 2020-9-12 16:02
有点晚了。应该在农民没种田以前就要把野猪问题处理好。现在再处理。该毁的农田早毁坏了

但也应该解决,不然越来越多,明年还会继续来的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

免责声明|不良信息举报 电话:0599-2842928邮箱:675062596@qq.com|广告服务|小黑屋|手机版|浦城论坛 ( 闽ICP备12022352号-8 闽网安备35072202010011 )

GMT+8, 2021-1-22 20:35 , Processed in 0.026605 second(s), 10 queries , MemCache On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表